114

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Eschinardi, Francesco
RAGUAGLI ... DATI AD UN’AMICO IN PARIGI; SOPRA ALCUNI PENSIERI SPERIMENTABILI PROPOSTI NELL'ACCADEMIA FISICOMATEMATICA DI ROMA. ROMA : NICOLA ANGELO TINASSI, 1680
4° (217x155 mm.), 6 tavole incise, fregio xilografico sul frontespizio, timbro sbiadito sul verso del frontespizio, legatura in cartoncino rigido marmorizzato, leggere bruniture

Rossetti 4776; Houzeau & Lancaster 8793

Milan