113
113
Ensemble d’assiettes et pièces de service en vermeil provenant du Service Orloff, Carl Tegelsten, Nicholls & Plincke et Ivan Morozov, St Pétersbourg, 1850
Estimation
60 00080 000
113
Estimation
60 00080 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

comprenant trois plats ovales, quatre plats ronds et deux saucières et leur cuillère à sauce ; les plats à bords de frises de feuilles de laurier et gravés de filets ondulés et de l’aigle impériale bicéphale, les saucières avec leur présentoir, les bords en forme de grappes de raisins, le corps estampé de deux aigles impériales bicéphales, les cuillères à même décor, le manche terminé par un cartouche ovale gravé d’une aigle impériale bicéphale, poinçonnés aux revers, sous les bases ou les manches, poinçon d'orfèvre CT, poinçon d'essayeur AT
Quantité: 11
diamètre des plats ronds 34.5cm, 13 1/2 in.; longueur des plats ovales 65cm, 25 1/2 in.

Provenance

Grand Duc Michael Mikhailovich (1861-1929) puis par descendance (selon la tradition familiale)
Christie’s Londres, 8 juin 2010, lot 199