112
112
Jean Després
BRACELET
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
112
Jean Després
BRACELET
Estimation
2 0003 000

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

Jean Després
1889 - 1980
BRACELET
vers 1928,
onyx, argent
circonférence intérieure 203 mm environ
Poinçon français pour l'argent (800°/00), poinçon de maître
poids brut 25,42 g
cironférence intérieure 203 mm

Melissa Gabardi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, 2009, modèle similaire reproduit p. 34