110

Art Impressionniste et Moderne

Mariano Andreu
1888 - 1976
JEUNE HOMME AU MASQUE
signé mariano Andreu et daté -26- (en bas vers la droite)
huile sur toile, dans son cadre original réalisé par l'artiste
46 x 38,5 cm; 18 1/8 x 15 1/8 in. (sans le cadre)
Peint en 1926.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Dominic Andrew Holzapfel.

Provenance

Vente: SGL Enchères, Saint-Germain-en-Laye, 18 mai 2008, lot 103
Collection particulière, Paris

Exposition

Paris, Galerie Barbazanges-Hodebert, Exposition Mariano Andreu, 1926, no. 54
Londres, Claridge Gallery, Exhibition of "Peintures et Dessins" by Mariano Andreu, 1927, no. 8
New York, New Gallery, Jean-Lemordant - Mariano Andreu, 1928, no. 9 (sous le titre Young Man)
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Mariano Andreu, 1960-61, no. 40

The Sphere, 2 avril 1927, reproduit p. 24
Jean-Louis Vaudoyer, "Un 'Peintre de caprices' Mariano Andreu", in Vogue Magazine, Paris, 1er août 1927, vol. 8, no. 8, pp. 30-31, reproduit p. 66
Enciclopedia Universal Ilustrada Europeo-Americana, Madrid, 1931, vol. I, p. 577 (sous le titre El Joven de la careta)