110
110
Huysmans, Joris-Karl
CROQUIS PARISIENS. EAUX-FORTES DE FORAIN ET RAFFAELLI. PARIS, HENRI VATON, 1880.
Estimation
2 5003 500
Lot. Vendu 3,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
ACCÉDER AU LOT
110
Huysmans, Joris-Karl
CROQUIS PARISIENS. EAUX-FORTES DE FORAIN ET RAFFAELLI. PARIS, HENRI VATON, 1880.
Estimation
2 5003 500
Lot. Vendu 3,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
ACCÉDER AU LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Huysmans, Joris-Karl
CROQUIS PARISIENS. EAUX-FORTES DE FORAIN ET RAFFAELLI. PARIS, HENRI VATON, 1880.
In-8, maroquin orange, encadrement d’un jeu de six filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, non rogné, étui (Marius Michel).

Édition originale, illustrée de 8 eaux fortes originales de Jean-Louis Forain et Jean-François Raffaëlli, dont une placée en frontispice.

Un des 5 premiers exemplaires sur Japon ancien.

Il est enrichi des 2 eaux-fortes refusées de Forain pour Les Folies-Bergère et La Maison close


Lire le rapport d'état Lire le rapport d'état

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris