110
110
Picasso, Pablo -- Douglas Cooper
PICASSO THÉÂTRE. PARIS, CERCLE D’ART, 1967.
Estimation
1 8002 000
Lot. Vendu 2,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
110
Estimation
1 8002 000

Livres et Manuscrits

Fort in-4 (289 x 244). Cartonnage toilé de l'éditeur, illustré par Picasso, sous emboîtage de l'éditeur.
Emboîtage endommagé.

Un des 125 exemplaires de tête (n° 36) enrichis d'une gravure originale.
Cette gravure originale est une pointe-sèche, au burin et au grattoir (169 x 228 mm) sur vélin de Rives, datée dans le cuivre 5.10.67. Elle est signée par Picasso à la mine de plomb et justifiée 36/100.

Références : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 139.

Livres et Manuscrits