110
110
Jean-Michel Frank
COFFRET POUR LE PARFUM COQUE D'OR DE GUERLAIN, VERS 1937
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 27,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
110
Jean-Michel Frank
Estimation
2 0003 000

Jacques Grange | Collectionneur

Jean-Michel Frank
1895 - 1941
chêne sablé partiellement doré
Estampillé JMF et numéroté 17(...)93, porte un tampon Made in France et une étiquette manuscrite Made in France au revers
5 x 17,8 x 10,8 cm ; 2 x 7 x 4 1/4 in.

Ce lot est accompagné d'un certificat du Comité Jean-Michel Frank.

Provenance

Collection Jacques Grange, Paris

Jean-Michel Frank, Un décorateur dans le Paris des années 30, catalogue d'exposition, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Paris, 2 octobre 2009 - 3 janvier 2010, reproduit p. 106