11
11
Yves Tanguy
COMPOSITION SURRÉALISTE
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 63,150 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
11
Yves Tanguy
COMPOSITION SURRÉALISTE
Estimation
40 00060 000

Impressionist & Modern Art

Yves Tanguy
1900 - 1955
COMPOSITION SURRÉALISTE
signé Yves Tanguy, daté 1939, et dédicacé à D. Gascoyne, son ami (en bas à droite)
gouache et encre sur papier
9 x 16,5 cm
3 1/2 x 6 1/2 in.

Exécuté en 1939.

Cette œuvre sera incluse au sein de l'édition révisée du Catalogue raisonné d'Yves Tanguy actuellement en préparation par le Comité Tanguy, sous le numéro 726.

Provenance

David Gascoyne, London, 1939
Collection particulière, Pays-Bas
Par descendance au propriétaire actuel

signed 'Yves Tanguy' , dated '1939' and dedicated 'à D. Gascoyne, son ami' (lower right), gouache and ink on paper. Executed in 1939.

Impressionist & Modern Art