109
109
Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
MÉPHISTO, FAUST, VALENTIN
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 35,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
109
MÉPHISTO, FAUST, VALENTIN
Estimation
15 00025 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

MÉPHISTO, FAUST, VALENTIN

Provenance

Offert par Delacroix à Victor Hugo en 1828 ;
Collection André Joubin ;
Hôtel Drouot, Paris, 23 mars 2001, lot 2

Exposition

Kunsthaus, Zurich, Eugène Delacroix (1798-1863), janvier-avril 1939, n°143

Auguste Vacquerie, Profils et grimaces, Paris, 1856, p. 136, reproduction d'une photographie du dessin prise par Auguste Vacquerie à Jersey, annotée de la main de Vacquerie Eug. Delacroix. Aug.V. ;
André Joubin, Correspondance générale d'Eugène Delacroix, Tome I, 1804-1837, Paris, 1936, reproduit sur le frontispice ;
Pierre Georgel, Delacroix et Auguste Vacquerie, Paris, 1970, p. 181, n° 6 titré Etude pour l'illustration de Goetz von Berlichingen

Eugène Delacroix fut toute sa vie fasciné par le personnage de Faust dont il tira une série de lithographies destinées à orner l'édition de 1828 du drame de Goethe. Il exécuta également un certain nombre de toiles et d'études sur papier, réalisées parfois à plusieurs années d'intervalle.
Il représente ici les deux personnages principaux de l'oeuvre de Goethe : Faust en jeune homme séduisant accompagné de l'ombre inquiétante de Méphistophélès.

Dans le coin supérieur droit apparaît le visage de Valentin, frère de Marguerite, sous les traits d’Eugène Delacroix selon Wilhelm Wartmann (cf. catalogue de l’exposition à Zurich op. cit.). Joubin voit plutôt un portrait de Victor Hugo, ce qui serait plus probant vu la provenance du dessin.
En effet, ce dessin à la plume a été offert par l'artiste à Victor Hugo qui le conservait dans sa maison à Jersey. Il existe une photographie in situ de ce dessin (non localisée à ce jour) réalisée par Charles Hugo et Auguste Vacquerie entre 1853 et 1854.

Un dessin, proche de notre oeuvre, est conservé au musée du Louvre, Paris. Il représente Faust, en pied, avec la tête de Méphisto à ses côtés ; Marguerite est esquissée sur la droite de ce dessin, exécuté vers 1825-1828. Faust et Méphisto ont les mêmes traits de visage et Méphisto porte le même chapeau que sur notre dessin (cf. Dessins français du Musée du Louvre, Eugène Delacroix, Tome I, Paris, 1984, p. 251, n°522).

Nous remercions la Galerie Brame et Lorenceau d'avoir aimablement authentifié l'oeuvre le 18 avril 2017 et d'avoir contribué à rédiger sa note. Le certificat sera délivré à l'acheteur.