109
109
Secrétaire à abattant en acajou d'époque Louis XVI, estampillé C. TOPINO et JME
A GILTBRONZE MOUNTED MAHOGANY SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED C. TOPINO AND JME
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
109
Estimation
8 00012 000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant quatre casiers dont un coulissant et sept petits tiroirs, et à deux vantaux découvrant deux tiroirs et un coffre ; ornementation de bronze doré : frise d'entrelacs à rosaces et tournesols, chutes de trophées ; dessus de marbre blanc veiné
Haut. 141,5 cm, larg. 115 cm, prof. 45 cm
Height 55 3/4 in; width 45 1/4 in; depth 17 3/4 in

Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773