107
107
Leon Tutundjian
LA BOULE NOIRE
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 21,150 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
107
Leon Tutundjian
LA BOULE NOIRE
Estimation
10 00015 000

Impressionist and Modern Art

Leon Tutundjian
1905 - 1968
LA BOULE NOIRE
signé Tutundjian et daté 1926 (en bas à droite)
gouache, encre et crayon sur papier
48 x 39,7 cm
18 7/8 x 15 5/8 in.
Exécuté en 1926.

Provenance

Atelier de l'artiste (vente : Maître Robert, Paris, 1972)
Collection particulière (Acquis lors de cette vente et revendu : Enghien, 17 décembre 2006, lot 21)
Acquis lors de cette vente par la famille du propriétaire actuel, Paris

signed 'Tutundjian' and dated '1926' (lower right), gouache, ink and  and pencil on paper. Executed in 1926.

Impressionist and Modern Art