104
104
Jacques Charlier, d'après François Boucher
Paris vers 1720 - 1790
LA TOILETTE DE VÉNUS ; LE TRIOMPHE D'AMPHITRITE
Estimation
5 0007 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
104
Paris vers 1720 - 1790
Estimation
5 0007 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Paris vers 1720 - 1790
Quantité: 2
Gouache sur carton, ovale, une paire
Chaque : 35,9 x 29 cm ; 14 by 11 1/4 in.

Ces gouaches delicates de Charlier reprennent des compositions de François Boucher. La Toilette de Vénus est très proche d'une autre gouache de Charlier d'après Boucher, au Musée de Chartres (voir A. Ananoff, François Boucher, Paris-Lausanne 1976, t. I, p. 351, n° 237/6, ill. p. 352). Le Triomphe d'Amphitrite est une reprise d'une oeuvre disparue et connue par plusieurs dessins ; les plus proches sont : un dessin qui s'est vendu à Londres (Sotheby's, 10 juin 1959, lot 2) et un autre, repertorié dans une collection privée parisienne (ibidem, t. II, p. 47, nos. 348/6 et p. 77, n° 375/4, ill.).