104
104
Coffret royal en maroquin rouge d'époque Louis XV, vers 1765, signé Pierre Vente, aux armes de Mesdames, filles du Roi
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
104
Estimation
6 0008 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

signé Vente sous le cartouche central du couvercle
Haut. 21,5 cm, larg. 56,5 cm, prof. 40 cm ; hight 8 1/2 in., width 22 1/4 in., depth 15 3/4 in.

Provenance

- Livré à Mesdames, filles du roi Louis XV

- Probablement acquis par le baron Mayer de Rothschild (mort en 1874) pour Mentmore Towers, Buckinghamshire

- Puis par descendance ancienne collection du sixième Earl of Rosebery à Mentmore, vente Sotheby's Londres, le 18 mai 1977, lot 109

Un coffret similaire, livré aussi aux filles du roi Louis XV et conservé aujourd'hui au musée de Cluny, fut exposé à l'Hôtel de la Monnaie à Paris en 1974 lors de l'eposition Louis XV, un Moment de Perfection de l'Art Français, cat. n. 551. D'autres exemples par Vente sont conservés au Louvre, Musée Carnavalet et au Metropolitan Museum.

Les archives des Menus Plaisirs montrent que chaque année Mesdames commandaient au moins un voire plusieurs coffrets en maroquin qui, lorsqu'ils étaient considérés comme trop usagés, étaient donnés aux membres de leur suite (voir P. Verlet, Recherches sur quelques coffres en usage à la cour de France à propos de deux coffres du Musée de Lisbonne, Joao Couto, in memoriam, Lisbon, 1971, p. 241).

Pierre Vente (né 1722) devint relieur pour les Menus Plaisirs du Roi en 1753 après avoir été sous la protection du Maréchal de Richelieu. Il fut actif jusqu'en 1792.

D'autres exemples signés par Vente sont conservés au Louvre, au musée Carnavalet.