104
104
Emil Jacob Schindler
DANS LE JARDIN DU PRATER, VIENNE
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
104
Emil Jacob Schindler
Estimation
25 00035 000

Emil Jacob Schindler
VIENNE 1842 - 1892 WESTERLAND, ECOLE AUTRICHIENNE
Signé en bas à droite Schindler ; Porte au dos le cachet d'atelier et un numéro 23
Huile sur panneau
30,5 x 42cm ;12 by 16 ½ in.

Provenance

Collection de l'artiste ;
Vente, Vienne, 6 mai 1912, lot 41 ;
Vente, Vienne, 21 juin 2010, lot 41 ;
Acquis à la précédente par Antal Post de Bekessy ;
Par descendance au propriétaire actuel

Heinrich Fuchs, Emil Jacob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Vienne, 1970, illustré p. 154, no. 71