103
103
Emil Jacob Schindler
ENVIRONS DE HEUSTADELWASSER, VIENNE
Estimation
20 00030 000
103
Emil Jacob Schindler
Estimation
20 00030 000

Emil Jacob Schindler
VIENNE 1842 - 1892 WESTERLAND, ECOLE AUTRICHIENNE
Signé en bas à droite Schindler
Huile sur panneau
38,5 x 54,2 cm ; 15 by 21¼ in.

Provenance

Collection E. Leinen ;
Vente, Vienne, 15 mars 1951, lot 87 ;
Galerie Giese & Schweiger, Vienne ;
Acquis à la précédente par Antal Post de Bekessy en 2010 ;
Par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Kaiser Franz-Josef Ausstellung, Museumfreunde in der Sezession, Vienne, 1935