102
102
Alfred Auguste Janniot
TORSE D'HOMME, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935, CET EXEMPLAIRE RÉALISÉ EN 2004
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 10,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
102
Alfred Auguste Janniot
Estimation
6 0008 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Alfred Auguste Janniot
bronze à patine brune ; sur un socle en pierre blanche
Signé JANNIOT, daté 2004, numéroté EA IV/IV, avec la marque du fondeur Susse Fondeur Paris et le cachet Susse
Haut. (totale) 72 cm, haut. (base) 17 cm; height (overall) 28 3/8 in., height (base) 6 3/4 in.

Michel Giraud, Fabienne Fravalo, Alfred Janniot 1889-1969. Propos mythologiques et modernes, Paris, 2006, p. 72.