102
102
Dorothea Tanning
POUR NOS OPPRIMÉS
102
Dorothea Tanning
POUR NOS OPPRIMÉS

Œuvres sur Papier

Dorothea Tanning
1910 -2012
POUR NOS OPPRIMÉS
signé Dorothea Tanning, daté 66 (en bas à droite) et titré Pour nos opprimés (en bas à gauche)
crayon et aquarelle sur papier
40,6 x 75,9 cm
Exécuté en 1966.

Nous remercions The Dorothea Tanning Foundation de l'aide apportée à la rédaction de cette fiche.

Provenance

Georges Visat, Paris
Galerie Bel'Art, Stockholm
Private collection, Stockholm (acquis auprès du précédent)

Exposition

Stockholm, Galerie Bel'Art, Dorothea Tanning, 1975, no. 18
Stockholm, Galerie Bel'Art, Dorothea Tanning, 100 years of tribute

Giles Plazy, Dorothea Tanning, Paris, 1976, reproduit p. 42
Jean-Christophe Bailly, Dorothea Tanning, New York, 1995, fig. 21, reproduit p. 312 (sous le titre Studies)

Œuvres sur Papier