102
102
Ensemble de huit assiettes et douze assiettes à potage en argent de style Empire par Auguste Leroy, Paris, vers 1900
AUX ARMES DES PRINCES MURAT
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 6,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
102
AUX ARMES DES PRINCES MURAT
Estimation
2 0003 000

De la collection du Prince Marc de Beauvau-Craon, Paris

AUX ARMES DES PRINCES MURAT
le bord mouluré d'une frise de feuilles d'eau et appliqué d'armoiries princières
Quantité: 20
Diam. 24,2 cm, 9.680 g

Provenance

Prince Joachim Murat (1856-1932), prince de Pontecorvo, puis 5e prince Murat. Il épouse en 1884 Cécile Ney d'Elchingen (1857-1960), fille du troisième duc d'Elchingen et arrière-petite fille du maréchal Ney.
Puis par descendance jusqu'à la princesse Laure de Beauvau-Craon.

Le prince Joachim Murat était le petit-fils de Joachim Murat, roi de Naples et époux de Caroline Bonaparte, soeur de l'Empereur Napoléon I. Maréchal de France sous l'Empire, il était aussi grand-duc de Berg et de Clèves.