102
102
Varin, Amédée
LES PAPILLONS. MÉTAMORPHOSES TERRESTRES DES PEUPLES DE L’AIR. PARIS, DE GONET, S.D.[1852]. 2 VOLUMES GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE BLEUE, DEUX FILETS GRAS ET MAIGRE À FROID, GRANDE PLAQUE DORÉE ET MOSAÏQUÉE SUR LE PREMIER PLAT, GRAND PAPILLON AU CENTRE DU SECOND, DOS LISSE ORNÉ, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 3,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
102
Varin, Amédée
Estimation
2 0003 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Varin, Amédée
35 jolies planches gravées sur bois ou sur acier par Amédée Varin, coloriées.

Premier tirage.

TRES JOLI CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR, dont la grande plaque principale a été dessinée d’après la planche du Boléro (t. II, p. 87).

Quelques rousseurs.