101

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

De Romanis, Angelo
LE ANTICHE CAMERE ESQUILINE DETTE COMUNEMENTE DELLE TERME DI TITO. ROMA : STAMPERIA DE ROMANIS, 1822
Folio (385x245 mm.), 9 tavole incise di cui 2 doppie, illustrazioni e vignette calcografiche, antiporta architettonica calcografica, legatura in mezza pergamena con angoli, con tassello in marocchino rosso con incisione in oro di autore e titolo, esemplare con barbe, rinforzi su alcune carte, leggere fioriture

Provenance

Timbro dello scultore Santo Varni (1807-1885) sul frontespizio

Rossetti 2194

Milan