100
100
J. van den Velde
PORTRAITS PRÉSUMÉS DE LOUIS COSSON, BARON DE GUIMPS (1689-1760) ET DE SON ÉPOUSE ANNE FRADIN
100
J. van den Velde

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

J. van den Velde
ACTIF À PARIS VERS 1721
Quantité: 2
Signés, datés et situés au dos peint par J. Vanden Velde. / a.paris 172i.
Huile sur sa toile d'origine, une paire
La première 139 x 107 cm ; 54 3/4 by 42 in. ; la seconde 138 x 106 cm ; 54 1/3 by 41 3/4 in.

Provenance

Château de Champittet, Yverdon-les-Bains, depuis au moins les années 1940 ;
Maître Louis P. Servien, Yverdon-les-Bains, depuis 1963 ;
Madame Marguérite de Mérey, Yverdon-les-Bains ;
Puis par descendance.

La famille Cosson de Guimps, originaire de l'Angoumois, portait pour armoiries trois éperviers d'or sur fond noir. Louis Cosson, Baron de Guimps était avocat en parlement, juge sénéchal de Montauzier, receveur alternatif des tailles, maire d'Angoulême pendant sept ans et subdélégué de l'Intendant de Limoges.

Le peintre de cette paire d'élégants portraits pourrait être Jan Justus van de Velde, mentionné par Bénézit (vol. X, p. 429), dont nous savons seulement qu'il a été baptisé le 5 mai 1689 à Paris.