100
100
Pierre Patout
BIBLIOTHÈQUE DOUBLE-FACE, VERS 1957
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
100
Pierre Patout
Estimation
1 5002 000

Design in Situ

Pierre Patout
chêne, contre-plaqué et métal laqué
200 x 300 x 82 cm ; 78 3/4 x 118 1/8 x 32 1/4 in.

Provenance

Vente Piasa, Bibliothèque Municipale de Tours, 19 mai, 2012
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

En 1957, l'architecte Pierre Patout construit une bibliothèque moderniste pour la ville de Tours, sur les bords de la Loire. Il en dessine également les tables et les bibliothèques qui furent vendues en 2012 à l'occasion de la restauration du bâtiment.

Design in Situ