10
10
Vase en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, d'époque Nicolas II, daté 1913
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
10
Estimation
30 00050 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

à décor peint de roses sur un fond gris clair, marque : chiffres verts aux marques de Nicolas II au-dessus de la couronne et daté 1913
Haut. 47 cm ; height 18 1/2 in

Provenance

Selon une inscription au dos d'une photographie datée 1935 :
donné par la tsarine Alexandra Feodorovna au général Alexander Grabbé,
puis comte Vladimir Borisovich Freedericksz (1838-1927),
puis par descendance à sa fille Eugénie, épouse Woyikow,
puis par descendance à sa fille adoptive Pauline Mullikas,
puis Uppsala Auktionskammare, 2 juin 2006, lot 1143