10
10
François-Xavier Lalanne
MOUTON DE LAINE, VERS 1965
Estimation
180 000220 000
Lot. Vendu 517,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
10
François-Xavier Lalanne
MOUTON DE LAINE, VERS 1965
Estimation
180 000220 000

Design

François-Xavier Lalanne
MOUTON DE LAINE, VERS 1965
aluminium, laine et bois
Monogramme gravé FXL au revers sur le bois
83 x 54 x 105 cm ; 32 1/2 x 21 1/4 x 41 1/4 in.

Provenance

Collection privée, Paris

Jean Cau, "Les Lalanne", Vogue, Avril 1966, pp. 148-149
"La façon actuelle de voir les objets anciens", Connaissance des Arts, Septembre 1970, p. 67
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 15 juin - 13 juillet 1975, p. 10
Gilles de Bure, Intérieurs, Le Mobilier Français 1965-1979, Paris, 1983, p. 52
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, pp. 57, 97 et 99
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pp. 33, 36, 58 et 59
Daniel Abadie, Les Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 192-193
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 40 - 41

Nous remercions Madame Claude Lalanne et le Studio Lalanne de nous avoir confirmé que les premiers Moutons de Laine sont monogrammés ainsi.

Design