124
124
François-Guillaume Ménageot
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE PIERRE DE VILLEROY EN HABIT RÉVOLUTIONNAIRE
Estimation
8 00012 000
124
François-Guillaume Ménageot
Estimation
8 00012 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

François-Guillaume Ménageot
LONDRES 1744 - 1816 PARIS
Monogrammé, daté en bas à droite f.M 1790 et inscrit sur le livre bleu No3/JOURNAL
Huile sur sa toile d'origine
80,3 x 64,7 cm ; 31 2/3 by 25 1/2 in.

Ce portrait, réalisé l'année suivant le début de la Révolution française, représente problablement Pierre de Villeroy, un gentilhomme révolutionnaire.

Né à Londres en 1744, Ménageot est l'élève de Joseph-Marie Vien (1716-1809) et de François Boucher (1703-1770). Il obtient ensuite le Prix de Rome puis devient pensionnaire à l'Académie de France, à Rome entre 1769 et 1774. Ménageot est reçu comme peintre d'histoire à l'Académie Royale de Paris en 1777 ; ses œuvres sont particulièrement appréciées aux Salons.