9
9
Giovanni Contarini
SAINT SÉBASTIEN
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
9
Giovanni Contarini
SAINT SÉBASTIEN
Estimation
12 00018 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Giovanni Contarini
VENISE 1549 - 1605
SAINT SÉBASTIEN
Signé en bas au centre IOANNES/CONTARENVS/.F.
Huile sur toile
197,5 x 100,5 cm ; 77 3/4 by 39 1/2 in.

Provenance

Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 23 juin 1982, lot 62.

Contarini, né à Venise en 1549, étudie les œuvres du Tintoret et surtout du Titien, qu’il s’efforce d’égaler. Toutefois, le style de Contarini est davantage maniéré, il estompe les contours, ainsi que dans cette œuvre. Il passe plusieurs années à la cour de l’empereur Rodolphe II à Prague : celui-ci le compte parmi ses favoris et le fait chevalier.

Nous connaissons au moins une autre version de cette composition, signée également mais avec de légères variantes, autrefois conservée dans une collection particulière à Vienne (1929).