66
66
Aloys-François-Joseph Loir, dit Luigi Loir
QUAIS DE PARIS AU CRÉPUSCULE
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 4,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
66
QUAIS DE PARIS AU CRÉPUSCULE
Estimation
4 0006 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

GORITZ 1845 - 1916 PARIS
QUAIS DE PARIS AU CRÉPUSCULE
Signé en bas à droite LOIR.LUIGI.
Porte au dos une ancienne étiquette de la vente de 1919 Coin de quai au crépuscule.
Huile sur panneau
21,7 x 15,8 cm ; 8 1/2 by 6 1/4 in.

Provenance

Vente après décès, Atelier de Luigi Loir, Paris, Hôtel Drouot, 14 Mai 1919, lot 83.