61
61
Charley Garry
PORTRAIT DE L'ARCHITECTE LÉON JOSEPH MADELINE (1891-1977)
61
Charley Garry

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Charley Garry
PARIS 1891 - 1973
Signé en bas à gauche Charley.Garry
Huile sur sa toile d'origine
170,5 x 170,5 cm ; 67 1/8 by 67 1/8 in.

Si l’architecte Léon-Joseph Madeline (1891-1977) a joué un rôle important dans le développement de l’architecture Art déco en redécorant plusieurs célèbres brasseries parisiennes comme la Brasserie Lipp ou le Balzar, c’est surtout pour son rôle en tant qu’architecte en chef des Houillères du Nord qu’il est resté dans les mémoires. Il est ici représenté par le peintre Charley Garry en tant qu’ordonnateur du site principal pour lequel il est connu : le siège de la mine de charbon de Faulquemont, en Moselle.