58
58
Marie-François Firmin-Girard
PROMENEURS SUR LA PLAGE AU COUCHER DU SOLEIL
Estimation
8 00012 000
58
Marie-François Firmin-Girard
Estimation
8 00012 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Marie-François Firmin-Girard
PONCIN 1838 - 1921 MONTLUÇON
Signé en bas à gauche FIRMIN-GIRARD
Huile sur panneau
26,8 x 37,8 cm ; 10 1/2 by 14 7/8 in.

Provenance

Famille de l'artiste ;
Vente de la collection des héritiers, Enghien, 12 octobre 1986, lot 17.

Les enfants qui figurent au premier plan sont les petits-enfants du peintre jouant sur la plage d'Ault-Onival (Somme). L'artiste s'était fait construire une villa surplombant la falaise d'Onival à la fin des années 1870. Il a peint au cours des années 1880 et 1890 de nombreuses représentations de la région et des scènes de bord de mer bien souvent exposées au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, notamment les couchers de soleil qu'il observait depuis son atelier.

Nous remercions Monsieur Patrick Faucheur pour son aide dans la rédaction de cette notice. Le tableau sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation.