53

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Jean-Baptiste-Camille Corot
PARIS 1796 - 1875 VILLE D'AVRAY
LES RAMASSEUSES DE BOIS
Signé en bas à droite COROT
Huile sur toile
40 x 31,5 cm ; 15 3/4 by 12 3/8 in.

Provenance

Vente, Mme Dumont-Eonnet, Paris, 19 décembre 1912, n°16, illustré ;
Collection Manceaux ;
Par descendance au propriétaire actuel

Alfred Robaut, L'Oeuvre de Corot, Tome III, Paris, 1905, pp. 336-337, n°2213 ;
Alfred Robaut, Premier Supplément à L'Oeuvre de Corot, Paris, 1948, n°99

Une lettre d'authentification de Martin Dieterle et Claire Lebeau datée du 30 novembre 2017 sera remise à l'acquéreur.