51
51
Alexandre-Jean Dubois-Drahonet
QUATRE PORTRAITS DE SOLDATS : UN OFFICIER DE LA BRIGADE DES FUSILIERS ; SIR THOMAS DOWNMAN AIDE DE CAMP AUPRÈS DU ROI ; UN OFFICIER DE LA ROYAL HORSE ARTILLERY ; UN OFFICIER FRANÇAIS .
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
51
Estimation
8 00012 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

PARIS 1791 - 1834 VERSAILLES
Quantité: 4
Le premier portrait :
Signé et daté en bas à droite A. Dubois Drahonet/1832 ft. et inscrit en bas à gauche (.24.)

Le deuxième portrait :
Signé et daté en bas à droite A. Dubois Drahonet 1832/(f. D [?]) et inscrit en bas à gauche aide de camp / to the King/[?]
Porte une étiquette au dos Said to be John Fremantle, sometime ADC to Wellington / 25.5.80

Le troisième portrait :
Signé et daté en bas à droite A. Dubois Drahonet / 1833 et inscrit en bas à gauche (119.)

Le quatrième portrait :
Signé et daté en bas à gauche A Dubois Drahonet 1833 et inscrit en bas à droite (120)
Ensemble de 4, huile sur carton
Chacun 34,5 x 25 cm ; 13 1/2 by 9 7/8 in.