Lot 47
  • 47

FRANÇOIS DESPORTES | Chien en arrêt devant un faisan dans un paysage ;Le chien Mite en arrêt devant un faisan et une perdrix dans un paysage

60,000 - 80,000 EUR
Bidding Closed

  • François Desportes
  • Chien en arrêt devant un faisan dans un paysage ;Le chien Mite en arrêt devant un faisan et une perdrix dans un paysage

Les deux tableaux semblent être dans un bon état général. Le support (toile) est peut-être d'origine. Les tableaux sont constitués de trois différents morceaux de toiles. D'anciennes coutures sont visibles à l'œil nu, dont une particulièrement visible à environ 16cm le long du bord gauche (sur les 2 tableaux). Sur le premier tableau (1), on remarque trois réseaux de craquelures différents, un premier s'étend du bas à 140 cm de hauteur et présente une forme arrondie sur le haut, un autre à environ 20 cm du précédent et enfin une bande horizontale de 35 cm dans la partie haute. Quelques manques de peinture sont visibles de manière éparse. Aux UV Les deux coutures mentionnées précédemment sont très visibles sur les deux tableaux. Sur le premier tableau (1), la couche de vernis est presque totalement fluorescente avec différentes zones de fluorescence dans la partie intermédiaire et la partie basse. Une autre couture est visible, avec des renforcements, et des soulèvements. Une ancienne déchirure en forme de crochet (4 cm) est visible au centre de la composition dans le tronc d'arbre. Des manques de peinture et des risques de soulèvement en haut à droite, notamment dans le ciel. Sur le deuxième tableau (2), des renforcements dans la partie des arbres à gauche et des restaurations dans les buissons sont visibles. On remarque quelques manques de peinture dans le ciel et dans l'arbre, ainsi que des renforcements dans la partie basse. Sur les deux tableaux, des restaurations notamment sur les coutures, et dans la partie basse sont visibles. Très peu de restaurations dans les chiens et les oiseaux.