39
39
D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828), France, fin XIXe / début XXe siècle
DIANE
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39
DIANE
Estimation
15 00020 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

DIANE
figure plus grande que nature en bronze à patine brune
inscrit HOUDON sur la base, avec la marque du fondeur SUSSE - Fres FONDEURS – PARIS, cire perdue et estampillé BRONZE
H. 204 cm ; 30 1/3 in.

Provenance

Château de Pontchartrain, Jouars-Pontchartrain.