34
34
Jacques-Nicolas Roëttiers de la Tour (1736-1788)
France, vers 1760
PROFIL DE LOUIS XV
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 11,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
34
France, vers 1760
PROFIL DE LOUIS XV
Estimation
4 0006 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

France, vers 1760
PROFIL DE LOUIS XV
signé et daté J. ni... Roettiers 1760
bronze à patine brune ; dans un cadre en bois doré
H. (totale) 60 cm ; 23 2/3 in. overall

Provenance

Château de Pontchartrain, Jouars-Pontchartrain.

RÉFÉRENCES BIBILOGRAPHIQUES
A. Baiardi, B. Sibille, Giovan Battista Nini. Da Urbino alle Rive della Loira. Paesaggio e volti europei, Milan, 2001, pp. 112-113, n° 112.

Orfèvre et médailleur d'origine flamande, Roëttiers s'établit à Paris. Il est notamment connu pour avoir réalisé avec son père le service Orloff commandé par Catherine la Grande (musée Nissim de Camondo, Paris, et Metropolitan Museum of Art, New York). Un médaillon du même modèle se trouve au musée du Louvre (inv. RF3024).