31
31
Atelier de Jacob Jordaens
Anvers 1593 - 1678
LE BANQUET INTERROMPU
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 38,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
31
Atelier de Jacob Jordaens
Anvers 1593 - 1678
LE BANQUET INTERROMPU
Estimation
40 00060 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Atelier de Jacob Jordaens
Anvers 1593 - 1678
LE BANQUET INTERROMPU

Provenance

Collection Alphonse Allard, Bruxelles ;
Vente Comtesse de X..., sa vente, Paris, Galerie Charpentier, 19 juin 1934, lot 32, 12.500 francs à M. Chausson (comme Jordaens) ;
Château de Pontchartrain, Jouars-Pontchartrain.

Le sujet de cette importante composition est rare dans l'œuvre de Jordaens. Un dessin intitulé "Qui trop embrasse, mal étreint", conservé à Bruxelles, pourrait être lié à notre sujet (Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, inv. no 1948 ; aquarelle et gouache). Il illustre l'adage français invitant à la modération.