25
25
D'après Antoine Coysevox (1640-1720), France, fin XVIIIe / début XIXe siècle
BUSTE DU LOUIS II DE BOURBON (1621-86), DIT "LE GRAND CONDÉ"
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 4,375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
25
Estimation
4 0006 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

bronze à patine brune ; sur un socle en bronze
73 x 73 cm ; 28 2/3 x 28 2/3 in.

Provenance

Château de Pontchartrain, Jouars-Pontchartrain.

Le modèle en bronze de ce buste fut fondu vers 1688, sous la direction de Jules Hardouin-Mansart, pour le neveu du Grand Condé, le prince de Conti (château de Versailles, inv. MR 3343).