15
15
Pieter de Bloot
SCÈNE DE CHARITÉ MONASTIQUE : DES MOINES DISTRIBUANT DU PAIN AUX VILLAGEOIS
Estimation
7 0009 000
Lot. Vendu 9,375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
15
Pieter de Bloot
Estimation
7 0009 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Pieter de Bloot
ROTTERDAM 1601 - 1658
Signé avec un monogramme PDB
Huile sur panneau
46,8 x 64,5 cm ; 18 1/2 by 25 1/2 in.

Provenance

Probablement vente anonyme, Paris, 26 février 1923 (répertorié dans le Bénézit, ré-édition de 1999, vol. 2, p. 419 sous le titre "une distribution de pains").