13
13
Entourage de Pierre-Paul Rubens
SAINT FÉLIX DE CANTALICE
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
13
SAINT FÉLIX DE CANTALICE
Estimation
12 00018 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

SAINT FÉLIX DE CANTALICE

Provenance

P.M. Turner, probablement vendu par lui à ;
Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 26 juillet 1950, lot 110 (où acquis par Denton) ;
Vente anonyme, New York, Sotheby's, 22 janvier 2004, lot 281, où acquis par l'actuel propriétaire.

Rares sont les représentations de saint Félix de Cantalice (1515-1587) dans l’art. Ce frère capucin s’installe à Rome où il devient rapidement renommé pour sa charité. Il distribue de la nourriture aux plus démunis, avec son sac représenté ici. Béatifié en 1625 et canonisé en 1712, il devient ainsi le premier saint capucin.

Notre tableau, proche du style de Rubens ou de son entourage, date probablement du deuxième quart du XVIIè siècle, période à laquelle Félix est béatifié : l’intérêt pour ce saint s’est alors certainement renforcé, et son portrait a pu être commandité par un capucin des Pays Bas. Le nom de l'artiste Melchior de la Mars (1570/1590-1650) nous a aussi été suggéré.