11
11
Francesco Furini
ALLÉGORIE DE LA GÉNÉROSITÉ
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
11
Francesco Furini
ALLÉGORIE DE LA GÉNÉROSITÉ
Estimation
12 00018 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Francesco Furini
FLORENCE 1604 - 1646
ALLÉGORIE DE LA GÉNÉROSITÉ
Inscrit en bas à droite EST.MODUS.IN.REBUS
Huile sur toile
122 x 92,4 cm ; 48 by 36 1/3 in.

Provenance

Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 23 juin 1982, lot 61.

G. Cantelli, Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento, Florence, 1983, p. 90 ;
G. Cantelli, Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento - Aggiornamento, Pise, 2009, vol. I, p. 114 ;
G. Cantelli, Francesco Furini e i Furiniani, Pise, 2010, p. 127, n° 57, pl. 57, repr.

En toute chose existe une juste mesure 1 : telle est la maxime d’Horace choisie par Furini pour évoquer la Générosité ou la Libéralité. Celle-ci, incarnée par une femme nue, prend appui sur un piédestal de pierre qui porte la citation du poète latin. Furini s’inspire ici de la Générosité telle qu’elle est définie par Cesare Ripa dans son Iconologie2 et qui, dans sa main droite, « tient des chaînes de pierreries et de perles, avec démonstration d’en faire des présents ». La Générosité s’inscrit dans un ensemble d’œuvres de Furini où celui-ci réinterprète sa figure d’Andromède3 : on la retrouve ainsi dans la Tempérance4 et l’Allégorie de la Libéralité5.

1. Horace, Satires, I. I., v. 106 (est modus in rebus).
2. C. Ripa, Iconologie, Paris, 1743, pp. 79-80, fig. LXVII.
3. Furini, Andromède, vers 1636, Huile sur toile (131 x 101 cm) conservée au musée de l’Ermitage, Saint-Pétersbourg (inv. ГЭ-6715).
4. Huile sur toile, 130 x 71 cm, Museo de Arte de Ponce, Puerto Rico (inv. 66.0598).
5. Huile sur toile, 75 x 58 cm, Szépmüvészeti Múzeum, Budapest (inv. 215a).