Suiveur de Joos van Cleve
SALVATOR MUNDI
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 21,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
Suiveur de Joos van Cleve
SALVATOR MUNDI
Estimation
10 00015 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Suiveur de Joos van Cleve
SALVATOR MUNDI
Inscrit sur le col de son habit Salvator(?) Mondi(?)
Huile sur panneau, peint au gesso au dos
44,3 x 35,2 cm ; 17 1/2 by 13 7/8 in.

Joos van Cleve, l’un des peintres les plus importants de son époque en Flandres, réalise de nombreuses compositions religieuses parmi lesquelles un Salvator Mundi, dont il exécute différentes versions (voir par exemple le Christ en Salvator Mundi1 ou encore le Christ Sauveur2) et qui sera imité et répété en de nombreuses occasions par les ateliers de peinture du Nord de l’Europe, et notamment Hans Memling3 (v. 1435-1494) ou encore Jan Van Eyck (1390-1441).

Représenté en Sauveur du Monde, le Christ regarde de face, tenant dans sa main gauche un orbe et donnant sa bénédiction de la main droite.

1. Vers 1516-1518, musée du Louvre, Paris (inv. R.F. 187).
2. Vers 1530, musée du Prado, Madrid (inv. P002654).
3. Voir par exemple le Christ bénissant, 1478, Norton Simon Museum of Art, Pasadena (inv. 32.100.54).