227
227
Deux niches formant tabourets, XXe siècle
Estimation
7001 000
Lot. Vendu 875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
227
Estimation
7001 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

l'une recouverte de velours gaufré cramoisi, l'autre de cuir noir clouté
Quantité: 2
Haut. 62 cm, larg. 47 cm, prof. 42 cm ; height 24 1/2 in., width 18 1/2 in., depth 16 1/2 in. and Haut. 51 cm, larg. 37 cm, prof. 37 cm ; height 20 in., width 14 1/2 in., depth 14 1/2 in.

Provenance

Liliane Williams, château de Bidenne, Aix-en-Provence (pour la niche en velours)
Collection d'un amateur, vente Christie's, Paris, le 3 octobre 2012, lot 275 (pour la niche en cuir)