100
100
France, vers 1600
Portrait d'une dame à la cour de Marguerite de Valois
Estimation
5 0007 000
100
France, vers 1600
Estimation
5 0007 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

France, vers 1600
aquarelle et gouache sur velin ; dans un cadre en cuivre doré
le dos du cadre gravé d'une femme jouant de la mandoline
7,7 x 6 cm ; 3 x 2 3/8 in.

Provenance

Vente Binoche, Paris, 2 avril 2014, lot 48 (comme de Nicholas Hilliard, vendu 13 500 €)

Ce portrait est l'oeuvre d'un miniaturiste actif à la cour des Valois grandement influencé par le style du maître anglais Nicholas Hilliard. En 1577-1578, ce dernier accompagna à Fontainebleau l'ambassadeur nouvellement nommmé : Sir Aymas Paulet. Il y réalisa les portraits de plusieurs membres de la famille Valois et de sa cour.