83
83
François-Xavier Lalanne
BREBIS ET BÉLIER, SÉRIE DES NOUVEAUX MOUTONS
Estimation
180 000220 000
Lot. Vendu 324,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
83
François-Xavier Lalanne
Estimation
180 000220 000

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

François-Xavier Lalanne
1927-2008
1998-2000
bronze patiné et béton epoxy
La brebis monogrammée FxL, estampillée LALANNE, datée 2000, numérotée 222/250 et avec le cachet de fondeur Landowski Fondeur sous le museau, le bélier monogrammé FxL, estampillé LALANNE, daté 1998, numéroté 151/250 et avec le cachet de fondeur Landowski Fondeur sous le museau
Brebis : 89 x 36 x 102 cm ; 35 x 14 1/8 x 40 1/8 in. Bélier : 93 x 34 x 101 cm ; 36 5/8 x 13 3/8 x 39 3/4 in.

Provenance

Collection particulière, New York

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 37
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 188
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, Fifty years of work, 1964 – 2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, pp. 13, 71, 77, 88-89, 106-109 et 146
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 66-67, 180-181, 192, 228 et 262
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterand, François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2019, pp. 40-41
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterand, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2019, pp. 11, 12, 17, 48-49 et 53