67
67
Claude Lalanne
OLYMPE
67
Claude Lalanne
OLYMPE

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

Claude Lalanne
1925 - 2019
OLYMPE
1994
sculpture-fontaine en bronze patiné et galvanoplastie
Monogrammé CL, estampillé LALANNE, daté 1994 et numéroté 3/8 sur la terrasse
Hauteur : 143 cm ; 56 1/4 in.

Provenance

Collection privée, New York
Galerie Jean-David Botella, Paris

Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, p. 21
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 94
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 46-47 et 326
Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars – 4 juillet 2010, p. 114
Les Lalanne, Fifty years of work, 1964 – 2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, p. 73
Adrien Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 178, 180-181