25
25
François-Xavier Lalanne
DEUX MOUTONS DE PIERRE
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 275,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
25
François-Xavier Lalanne
DEUX MOUTONS DE PIERRE
Estimation
200 000300 000

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

François-Xavier Lalanne
1927-2008
DEUX MOUTONS DE PIERRE
1983
bronze patiné et béton epoxy
Chacun estampillé FX LALANNE, daté 83 et numéroté 2 et 3 au revers du museau
87 x 95 x 40 cm ; 34 1/4 x 37 3/8 x 15 3/4 in.

Provenance

Collection privée, New York

Les Lalanne, catalogue d’exposition, Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, 11 août – 16 septembre 1984, p. 20
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, couverture et pp. 76, 122, 124 et 127
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 146
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 186-187, 190-191, 322, 325, 326 et 335
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, couverture et pp. 4, 18 et 84-85