226
226
François-Xavier Lalanne
BREBIS, SÉRIE DES NOUVEAUX MOUTONS
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 181,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
226
François-Xavier Lalanne
Estimation
80 000120 000

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
1997
bronze patiné et béton epoxy
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, daté 1997, numéroté 161/250, et avec le cachet de fondeur LANDOWSKI Fondeur sous le museau
90 x 100,5 x 38 cm ; 35 3/8 x 39 1/2 x 15 in.

Provenance

Collection privée, New York

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 37
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 188
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, Fifty years of work, 1964 – 2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, pp. 71, 88-89 et 106-109
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 66, 180-181 et 192
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterand, François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2019, pp. 40-41
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterand, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2019, pp. 11, 12, 17, 48-49 et 53