195
195
François-Xavier Lalanne
MOUTON NOIR
195
François-Xavier Lalanne
MOUTON NOIR

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
MOUTON NOIR
1992
bronze patiné et laine
Monogrammé FXL, numéroté et daté 7.92 sous l'oeil
88 x 100 x 48 cm ; 34 5/8 x 39 3/8 x 18 7/8 in.

Provenance

Collection privée, Belgique et par descendance
Vente Phillips, Londres, 26 avril 2018, lot 51
Galerie Jean-David Botella, Paris

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 194-195 et 231
Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars – 4 juillet 2010, pp. 40-41
Paul Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, Fifty years of work, 1964 – 2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, pp. 83 et 137
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 53, 99-101, 196 et 254-255
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterand, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2019, p. 27