100
100
Claude Lalanne
PAIRE DE CANDÉLABRES
100
Claude Lalanne
PAIRE DE CANDÉLABRES

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

Claude Lalanne
1925 - 2019
PAIRE DE CANDÉLABRES
2003-2004
bronze doré ; à sept lumières
Chacun monogrammé CL, estampillé LALANNE, daté et numéroté 1-2003 et 2/2004 sur la base
Hauteur : 90,2 cm ; 35 1/2 in.

Provenance

Vente Christie's, Paris, 25 mai 2016, lot 253

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 280
Paul Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, Fifty years of work, 1964 – 2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, pp. 185, 187, 188 et 194
Adrian Dannatt, François-Xavier et Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 59 et 245
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterand, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2019, p. 34