157
157

PROPERTY OF A GENTLEMAN

Bracelet rubis, Charles Holl, vers 1930
Estimation
2 5003 500
157

PROPERTY OF A GENTLEMAN

Estimation
2 5003 500

Joaillerie Paris

Composé de maillons articulés sertis de rubis calibrés, longueur 168 mm environ, numéroté, poinçons français d'import pour le platine (950°/00) et l'or 18K (750°/00), poinçon de maître pour Charles Holl, poids brut 11.70 g.

Durant les années 1920 et 1930, l'atelier de Charles Holl a collaboré avec les grandes maisons de la place Vendôme telles que Cartier et Van Cleef & Arpels. Charles Holl était un joaillier de grand talent, spécialisé dans le sertissage des pierres calibrées, à l'instar de ce bracelet en rubis.

Joaillerie Paris