106
106

PROPERTY OF A GENTLEMAN

Collier et pendentif en or, Ilias Lalaounis, vers 1960
Estimation
5 0007 500
Lot. Vendu 17,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
106

PROPERTY OF A GENTLEMAN

Estimation
5 0007 500

Joaillerie Paris

Le collier torque orné de motifs de corde et à décor de perles, circonférence intérieure 340 mm environ, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître pour Ilias Lalaounis, poids brut 118.35 g ; on y joint un pendentif de forme géométrique martelé, signé Lalaounis, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître pour Ilias Lalaounis, poids brut 68.66 g, écrin signé Ilias Lalaounis.

Joaillerie Paris